фонтаны
    О компании     Конструкции фонтанов     Новости





Статьи

Благоустройство
Отопление, водоснабжение, канализация, вентиляция
· Разнообразие каминов в Москве
· Центробежные вентиляторы
· Строим печи, камины
» Не плати за соседа – установи счетчики воды
· Счетчики воды - как работаю и для чего нужны
· Почему лучше купить экономные камины мета. Предлагаем камины мета Амур в кредит
· Установка кондиционера в квартире - защита от жаркого лета. Настенные сплит системы
· Керамический или шаровой?
· Выбор труб для системы отопления
· Безопасность и надежность монтажа трубопроводов
· Очистка сточных вод
· Системы отопления для офисных помещений и ваших жилищ
Строительные и отделочные материалы
Строительство, ремонт, услуги
Товары для дома и дачи


[an error occurred while processing this directive]


Не плати за соседа – установи счетчики воды




Все мы регулярно платим за воду, причем со временем счета становятся только внушительнее. Каждый из нас наверняка задумывался, каким образом можно уменьшить расходы на воду. На самом деле способов немного – а точнее, только два. Первый способ экономии расходов на оплату воды – экономия самой воды. В европейских странах считается нормальным использовать воду несколько раз (например, сначала помыть в ней овощи, затем посуду и, в итоге, полить ей цветы). В России таких традиций экономии воды нет, наоборот, вода всегда считалась доступным ресурсом и использовалась очень нерационально, а потому привыкать экономить воду для большинства наших сограждан – дело очень трудное.

Второй способ экономии – установка счетчиков воды в квартире или доме. Счетчики воды не экономят воду как таковую, а позволяют точно знать ее расход и, соответственно, платить только за фактический объем использованной воды, не переплачивая за расходы соседей и утечки водоканала. Кроме того, установив в квартире счетчик воды, жильцы начинают более внимательно относиться к расходам воды, а это непроизвольно ведет к ее экономии.

Обычная оплата воды – по нормативам – для большинства жильцов означает переплату, поскольку норматив вычисляется как усредненное потребление воды одним жильцом дома. Фактически же потребление воды может значительно различаться от квартиры к квартире, да и не в каждой квартире живут все прописанные в ней люди. Бывают случаи, когда жильцы тратят намного больше, чем оплачивают по нормативам, и, значит, платят за эту воду их соседи! Возможно, и ваши соседи пользуются водой «из вашего кармана»? Счетчики воды пресекут это раз и навсегда, а расходы на оплату воды снизятся – от нескольких процентов до нескольких десятков процентов.

Как видите, разница с обычной оплатой воды принципиальная. Установка счетчиков воды выгодна абсолютному большинству жильцов многоквартирных домов, которым в счета на оплату воды практически всегда скрыто добавляются и утечки поставщика воды, и аварии водопровода, и другие нецелевые расходы воды.

Чтобы установить счетчик воды, нужно немногое – обратиться в специализированную компанию, где вам помогут рассчитать ваши текущие расходы и возможную экономию при установке счетчика воды. Решение о покупке той или иной модели счетчика производится на основе расчетов и текущего потребления воды, количества живущих в квартире людей. Вы можете сделать это сами, но, возможно, запутаетесь в различных видах и моделях счетчиков, которые различаются в разы по цене и довольно сильно по возможностям учета. В разных условиях оптимальными и наиболее выгодными будут разные счетчики.

В среднем, в разных квартирах счетчики воды окупаются за период от нескольких месяцев до двух лет – все зависит от цены, расходов на эксплуатацию, срок работы счетчиков и количество проживающих в квартире людей (чем больше жильцов, тем быстрее, по статистике, окупается счетчик). При этом зачастую установка обходится дороже, чем сам счетчик, поэтому стоимость установки также нужно учитывать. Для тех, кто летом надолго уезжает из квартиры (например, на дачу), счетчики воды сэкономят еще больше, ведь при обычной оплате воды длительное отсутствие жильца не учитывается, а счета на оплату не потребленной жильцом воды кому угодно покажутся просто несправедливыми.

Подведем итог. Если вы не умеете экономить воду, экономьте хотя бы свои расходы на нее – платите только за потребляемую вами, а не соседями, воду. А учесть расходы воды вам поможет счетчик.

Калугин Сергей

вернуться назад..


Copyright © Фонтаны, водоемы, пруды, 2003-2024