фонтаны
    О компании     Конструкции фонтанов     Новости





Статьи

Благоустройство
Отопление, водоснабжение, канализация, вентиляция
· Разнообразие каминов в Москве
· Центробежные вентиляторы
· Строим печи, камины
· Не плати за соседа – установи счетчики воды
· Счетчики воды - как работаю и для чего нужны
· Почему лучше купить экономные камины мета. Предлагаем камины мета Амур в кредит
· Установка кондиционера в квартире - защита от жаркого лета. Настенные сплит системы
· Керамический или шаровой?
» Выбор труб для системы отопления
· Безопасность и надежность монтажа трубопроводов
· Очистка сточных вод
· Системы отопления для офисных помещений и ваших жилищ
Строительные и отделочные материалы
Строительство, ремонт, услуги
Товары для дома и дачи


[an error occurred while processing this directive]


Выбор труб для системы отопления




В настоящее время монтаж отопления выполняется трубами из различных материалов. Кроме стальных используются медные, полимерные и металлопластиковые трубы. Недостаток стальных труб это коррозия и засорение. А среди преимуществ можно выделить сравнительно низкую цену. Медные трубы в сравнении со стальными - надежнее, но их цена на порядок выше.

Полимерные трубы имеют множество достоинств – отсутствие возможности возникновения коррозии и отложений на внутренних стенках, небольшой вес, длительный срок службы и низкая цена. Но применение их возможно лишь в системах с небольшим давлением и невысокой температурой. Поэтому для канализации полимерные трубы прекрасно подходят, а для монтажа отопления и горячего водоснабжения необходимо применять дополнительные меры защиты. В частности трубы из сшитого полиэтилена могут выдерживать температуру вплоть до 95 градусов Цельсия, при давлении среды 20 атмосфер, главным недостатком этих труб является большая пластичность и неспособность сохранения формы. По этой причине их необходимо фиксировать. Кроме того полимерные трубы имеют высокий коэффициент линейного расширения.

Металлопластиковые трубы состоят из трех слоев. Внутренний слой из сшитого полиэтилена, он обладает хорошей стойкостью к высокой температуре. Средний слой выполнен из алюминиевой фольги, он имеет толщину 0,2–0,5 мм, армируя трубу он придает ей дополнительную жестокость. Наружный слой выполнен из высокопрочного сшитого полиэтилена, он имеет повышенную стойкость к химически агрессивным средам. Труба достаточно удобна в монтаже. Для металлопластиковой трубы применяются два вида соединения:: обжимными фитингами и прессовыми фитингами. Труба имеет высокую эластичность, допускаемый радиус изгиба от трех до пяти диаметров используемой трубы, при использовании специального инструмента, на много меньше.

Соединение с помощью пресс-фитингов более надежное. Допускается как открытая прокладка трубопровода, так и скрытая в стене, перекрытии, стяжке пола. Основной недостаток – требуется дорогостоящее оборудования (пресс-клещи, ручные или механические).

Для соединения с помощью обжимных фитингов достаточно набора гаечных ключей и калибровки. Недостаток соединения этого типа – возможное ослабление соединений при изменении температуры из-за температурной деформации трубы. После года эксплуатации необходимо произвести протяжку всех соединений заново. Поэтому все соединения должны иметь свободный доступ. Металлопластиковые широко применяются в системах отопления, водоснабжения, в системе водяного теплого пола.


вернуться назад..


Copyright © Фонтаны, водоемы, пруды, 2003-2024