фонтаны
    О компании     Конструкции фонтанов     Новости





Статьи

Благоустройство
Отопление, водоснабжение, канализация, вентиляция
· Разнообразие каминов в Москве
· Центробежные вентиляторы
· Строим печи, камины
· Не плати за соседа – установи счетчики воды
· Счетчики воды - как работаю и для чего нужны
· Почему лучше купить экономные камины мета. Предлагаем камины мета Амур в кредит
· Установка кондиционера в квартире - защита от жаркого лета. Настенные сплит системы
» Керамический или шаровой?
· Выбор труб для системы отопления
· Безопасность и надежность монтажа трубопроводов
· Очистка сточных вод
· Системы отопления для офисных помещений и ваших жилищ
Строительные и отделочные материалы
Строительство, ремонт, услуги
Товары для дома и дачи


[an error occurred while processing this directive]


Керамический или шаровой?




Когда-то такого понятия как водопроводный смеситель не было и в помине. Отдельный водопроводный кран для холодной и такой же рядом стоящий кран для горячей воды, если она только вообще была, вот и все чем могла похвастаться сантехника не таких уж и далеких лет.

К счастью прогресс никогда не стоял на месте и обычным водопроводным кранам в квартирах наших сограждан давно, и прочно вошли самые разнообразные смесители, установленные и в ванной и на кухне, от самых простых, до весьма сложных по своей конструкции. Порою настолько сложной, что сразу и не поймешь как же это «чудо» сантехники вообще работает.

Существуют однорычажные и двурычажные смесители. И если с работой двурычажных смесителей все более или менее ясно, в принципе те же два водопроводных крана, но с общим носиком, то попробуем разобраться, как устроен однорычажный смеситель и что у него внутри.

Как правило, однорычажные смесители разделяются на шаровые и керамические. Шаровым называется смеситель, у которого главным элементом является регулирующая головка, выполненная из нержавеющей стали в виде полого шара с отверстиями и специальным штырьком. Сам шар, отполированный до блеска, плотно посажен в корпус смесителя. С двух сторон к шару подается холодная и горячая вода, где оба потока смешиваются, в результате чего и получается вода определенной температуры. Регулировка температуры происходит за счет поворота рукоятки смесителя соединенной с шаром. Поворачиваясь в ту или иную сторону рукоятка вращает шар. А с его вращением происходит и изменение сечения отверстий, что и регулирует подачу соответственно горячей и холодной воды.

В керамическом смесителе регулирующим элементом являются две плотно притертые друг к другу пластины или шайбы, выполненные из металлокерамики. Благодаря тому, что поверхность обоих металлокерамических пластин отшлифована с использованием ультразвука, они плотно прилегают одна к другой, не оставляя воде ни малейшего шанса просочиться наружу. В пластинах, как и в случае с шаром имеются соответствующие отверстия для подачи холодной и горячей воды. И также как в шаровых смесителях
при повороте рукоятки изменяется сечение отверстий и происходит смешивание
водяных потоков. Керамические смесители могут иметь внутри и три пластины,
из которых подвижной является средняя. Такая конструкция керамических смесителей
была специально разработана для водопроводных сетей с низким рабочим давлением
воды.


Разумеется, выбор смесителя не ограничивается только названными выше системами. Выполняя ремонт квартир, и приобретая новую сантехнику можно столкнуться и со многими другими видами смесителей. Однако тема эта настолько
обширна, что требует очень длинного разговора и отдельного обсуждения.





вернуться назад..


Copyright © Фонтаны, водоемы, пруды, 2003-2024