фонтаны
    О компании     Конструкции фонтанов     Новости





Статьи

Благоустройство
Отопление, водоснабжение, канализация, вентиляция
Строительные и отделочные материалы
» Дубовый паркет: удобно, красиво, полезно
· Основные этапы строительства деревянного дома
· Идеальный потолок для спальни
· Мебельный крепеж – виды соединительных элементов
· Минеральная вата - надежный теплоизоляционный материал
· Строительные материалы
· Клееный брус
Строительство, ремонт, услуги
Товары для дома и дачи


[an error occurred while processing this directive]


Дубовый паркет: удобно, красиво, полезно




Черное дерево. Красный сандал. Розовый амарант. Фиолетовый палисандр. Черт возьми, как красиво все это звучит! А если эти экзотические названия сопровождает еще и зазывная реклама, можно сказать, клиент готов: он слоя голову бежит в магазин, чтобы паркетную доску купить - и именно из этих таких экзотических и модных в последнее время пород древесины. Между тем, как считают многие специалисты, не стоит так уж пренебрегать нашим, родным, привычным. К примеру, дубом, который выдержал испытание временем и считается идеальным материалом для изготовления паркета. Чем же привлекателен дуб?

Ну, во-первых, паркет из него обойдется вам намного дешевле, чем из престижной иностранной экзотики. Но дело даже не в этом. Если вы решили создать в доме интерьер дерево, то чисто с психологической точки зрения важно, чтобы это было знакомое дерево, а не заморское чудо, которое поначалу будет забавлять, а потом неизбежно начнет раздражать и угнетать. Стиль и настроение комнаты, ее атмосфера зависят от природного материала, близкого нам по духу. А какое еще дерево нам ближе, чем дуб? Такой знакомый, широкий, добрый и могучий - как родина.

Если вы считаете, что это излишние сантименты, которые не должны влиять на выбор паркета, узнайте о других преимуществах дубового материала. Их немало. Именно деревянная массивная доска пола считается одной из самых добротных и долговечных. Кстати, это проверено на практике: именно дубовый паркет прошел испытание временем, которое исчисляется не годами и не десятилетиями, а веками. Вы были когда-нибудь в Суздале? Там есть знаменитый монастырь, построенный еще в 16-м веке. Так вот, в нем до сих пор в идеальном состоянии сохранился дубовый паркет. Любая другая древесина уже давно превратилась бы в прах, а дуб на радость всем живет и здравствует!

Это достоверный факт, не считаться с которым нельзя. Доказано, что природный материал из дуба, действительно, является одним из самых прочных и долговечных, и дубовый паркет (конечно, при условии правильного ухода за ним) послужит не только вам, но и вашим детям, внукам и правнукам - многим последующим поколениям. Необходимо лишь профессиональное лаковое или масляное покрытие, которое будет защищать художественный паркет от повреждений, царапин и износа. По сравнению с другими, такой пол обладает большей ударопрочностью.

Кстати, и зарубежные специалисты паркетного дела признали, что именно дуб - наиболее подходящий материал для изготовления паркета, как по долговечности, так и по красоте, полезности, экологичности. Ну, а у нас к тому же еще считается, что дуб обладает необычайно мощной энергетикой, и это тоже доказано наукой. Если, например, прижаться спиной к дубу, растущему в парке, и постоять так несколько минут, зажмурив глаза или глядя в небо, то сила и энергия дуба перельется к вам - вы почувствуете бодрость, легкость и покой. Считается, что примерно такими же свойствами обладает и пол, на котором установлен дубовый паркет. Даже просто полежать на таком полу - полезно. Или постоять на нем босыми ногами. Кроме того, дуб, в отличие от других пород древесины, дольше сохраняет тепло, что немаловажно для наших суровых зим, к тому же он очень хорошо поглощает шумы, которые неизбежно проникают в дом с улицы.

Считается, что дубовый паркет подойдет даже для кухни, потому что ему не страшны перепады влажности и температуры. Он хорошо переносит любые климатические сюрпризы и меньше других подвержен даже неизбежным сезонным деформациям. Дубовый паркет меньше пылится, ухаживать за ним намного легче, чем за паркетом из других пород древесины, тем более экзотической. Одним словом, паркет из дуба - лучший выбор из любого набора покрытий, который в изобилии предлагает современный рынок. Он обеспечивает красивый дизайн, экологическую безопасность, несомненную пользу для здоровья, добротность, долговечность и легкость ухода. Так что не гонитесь за модой: лучшее - рядом.

Фёдоров Олег


вернуться назад..


Copyright © Фонтаны, водоемы, пруды, 2003-2024