фонтаны
    О компании     Конструкции фонтанов     Новости





Статьи

Благоустройство
Отопление, водоснабжение, канализация, вентиляция
Строительные и отделочные материалы
Строительство, ремонт, услуги
· Планировка участка для дома из профилированного бруса
· Профессиональный ремонт комнаты - залог отличного результата
· Как правильно выбрать сруб?
· Строим винный погреб: помещения, условия, обстановка
· Бассейн на даче
· Дома и бани из бруса - почему так популярны?
· Деревянные дома для простых людей
» Строительство фундамента
· Гидроизоляция бассейнов – Ваша надежная защита
· Новейшие инженерные системы для городского строительства
· Металлические двери
· Дачный дом в два счёта
· Основные моменты деревянного строительства коттеджей
· Получение ровных краев при окрашивании
· Электромонтаж в ванной комнате
· Сантехника для тех, кто не привык экономить на качестве и красоте
· Колодцы на Вашем участке
Товары для дома и дачи


[an error occurred while processing this directive]


Строительство фундамента




В строительстве индивидуальных жилых домов чаще всего применяют два типа фундаментов: ленточные и столбчатые. Выбор конструкции зависит от стеновых материалов и физико-механических свойств грунта, на котором производится строительство.

Ленточные, или непрерывные, фундаменты применяют при строительстве домов с тяжелыми массивными стенами (дома первой группы). Они располагаются под всем периметром стен и в сечении по высоте представляют собой прямоугольник. Однако в некоторых случаях основание фундамента приходится расширять, делать его подушкой или ступенчатым. Для этого типа характерны большие объемы земляных работ, значительный вес и трудоемкость возведения. Несмотря на это, благодаря простой технологии, ленточные фундаменты получили широкое распространение.

По используемым материалам эти конструкции бывают: бутовые, бутобетонные, бетонные, кирпичные

Бутовые фундаменты кладут из крупного бутового камня на цементном растворе. Для получения плотной кладки приходится некоторые камни раскалывать или стесывать. Это самые трудоемкие и массивные из всех видов фундаментов, поэтому их применение в строительстве индивидуальных жилых домов не оправдано.

Закладку бутобетонного фундамента (кстати, этот вид самый распространенный и экономичный) производят слоями: сначала насыпают слой бутового камня 10-15 см и хорошо утрамбовывают, затем проливают его раствором и укладывают следующий слой наполнителя и т.д. По прочности и долговечности бутобетонный фундамент мало уступает бутовому, а по простоте исполнения превосходит его.

Бетонный фундамент состоит из бетона с наполнителем из мелкого и среднего гравия или щебня. Он заливается в опалубку с легким трамбованием или использованием вибратора.

Бетонные смеси в зависимости от соотношения составляющих их компонентов разделяют на жесткие, пластичные и литые. Для устройства фундаментов используется жесткая бетонная смесь; ее состав в частях по объему: цемент – 1, песок – 3,8, щебень- 6,5, вода – 60-75% от массы цемента.

Прочность и долговечность бетонного фундамента примерно такие же, как у бутобетонного. Недостаток – повышенный расход цемента и, следовательно, значительная стоимость.

Кирпичный фундамент представляет собой кирпичную кладку из обыкновенного (полнотелого), хорошо обожженного кирпича на цементном растворе. Возведение такого вида фундамента в обычных условиях строительства следует признать нецелесообразным, поскольку он довольно дорог и самое главное недолговечен вследствие плохой водостойкости.

Столбчатые фундаменты лучше подходят при строительстве деревянных домов и бань, у которых давление на грунт значительно меньше, чем у каменных. Это позволяет использовать более легкие конструкции и сэкономить материалы, причем существенно.

Для устройства столбчатых фундаментов сначала копают ямы или бурят шурфы необходимой глубины и сечения через 120-200 см, в зависимости от конструкции и материала стен. Столбы обязательно должны располагаться

Под углами наружных стен; в местах примыкания внутренних стен к наружным; под пересечениями внутренних стен. Если на балки или лаги опираются перегородки, то под ними также делают фундаменты.

Материалы для возведения столбчатых фундаментов те же, что и для ленточных. При строительстве легких панельных (щитовых) и каркасных домов столбы можно заменить асбестоцементными трубами диаметром 15-20 см. Столбчатые фундаменты из асбестоцементных труб долговечны, экономят расход бетона, легки и даже изящны. Кроме этого они хорошо противостоят пучению грунта.

После завершения работ по устройству фундамента делают перерыв на 6-7 дней. Он необходим для окончательного затвердения бетона или строительного раствора. В жаркую и сухую погоду фундамент накрывают мешковиной и регулярно поливают водой. Это делается в целях предотвращения преждевременного высыхания бетона, что может привести к растрескиванию.

Закладка фундамента не требует большой строительной квалификации, однако от техничности его исполнения зависят прочность и долговечность возведенного на нем дома.

Козлов Иван

вернуться назад..


Copyright © Фонтаны, водоемы, пруды, 2003-2024